Sillas rojas

PROGRAMA PRELIMINAR

Sábado 3 y domingo 4 de diciembre

9:00-18:00 CURSO PRECONGRESO: Biotecnología in silico: Un enfoque del modelado computacional (descargar programa de la página del congreso para mayores informes), impartido por el Dr. Ramsés E. Ramírez y el Mtro. Ricardo Buendia, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Puebla, México

Lunes 5 de diciembre

8:55-9:00 Palabras de bienvenida e inauguración por la Dra. Carmen Sánchez, presidenta del IX Congreso Internacional de Biotecnología SOCIBI y del III Encuentro de Estudiantes y Egresados del Posgrado del CICB.

9:00-10:00 CONFERENCIA MAGISTRAL ‘Estrategias de mejora de prácticas agronómicas basadas en la gestión de microbiomas’ impartida por la Dra. Esther Menéndez Gutiérrez, Universidad de Salamanca, Salamanca, España  

10:00-10:40 Trabajos libres orales

10:40-11:40 CONFERENCIA MAGISTRAL ‘Making fungi travel through time to predict future food safety problems’ impartida por el Dr. Angel Medina Vaya, Cranfield University, Cranfield, UK

11:40-13:00 Trabajos libres orales

13:00-14:00 CONFERENCIA MAGISTRAL ‘Mecanismos epigenéticos que controlan la resistencia de larga duración en frutos de tomate frente a Botrytis cinerea’ impartida por la Dra. Estrella Luna Diez, the University of Birmingham, Birmingham, UK

14:00-15:00  RECESO

15:00-17:00 Trabajos libres orales        

17:00-18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL ‘Ingeniería de vías metabólicas en Escherichia coli para la producción de shikimato’ impartida por el Dr. Adelfo Escalante Lozada, Instituto de Biotecnología, UNAM, Morelos, México    

 

Martes 6 de diciembre

9:00-10:00 CONFERENCIA MAGISTRAL ‘Aprendiendo sobre la diversidad metabólica de las ceras cuticulares del álamo negro (Populus trichocarpa)’ impartida por la Dra. Eliana Gonzales-Vigil, University of Toronto Scarborough, Toronto, Canada

10:00-10:40 Trabajos libres orales

10:40-11:40 CONFERENCIA MAGISTRAL ‘Biotechnological potential of microbial life from the Atacama Desert, northern Chile’, impartida por el Dr. Benito Gómez Silva, Universidad de Antofagasta, Antofagasta, Chile

11:40-13:00 Trabajos libres orales

13:00-14:00 CONFERENCIA MAGISTRAL ‘La maquinaria molecular de Entamoeba histolytica para comer y dañar’, impartida por la Dra. Esther Orozco Orozco, CINVESTAV-IPN, Ciudad de México, México.

14:00-15:00  RECESO

15:00-17:00 Sesión de preguntas sobre trabajos modalidad cartel

17:00-18:00 CONFERENCIA MAGISTRAL ‘Tratamiento de efluentes agrícolas contaminados con plaguicidas mediante sistemas de biopurificación: evaluación de sustratos y de la bioaumentación con actinobacterias’ impartida por la Dra. Claudia Benimeli, Universidad Nacional de Catamarca, Catamarca, Argentina

Sillas rojas